PROGRAMAÇÃO

Primeiro dia (terça-feira, 15 de outubro de 2013)

8:30 - 9:30

Últimas inscrições /Credenciamento

9:30 - 10:00

Abertura

10:00 - 12:00

CONFERÊNCIA
A presença pecheutiana: trilhando (entre)caminhos
Marie-Anne Paveau (Paris 13) e Eni Orlandi (UNICAMP/UNIVAS)
Coordenação: Amanda E. Scherer (UFSM)

12:00 - 14:00

Intervalo / Almoço

14:00 - 15:40

SIMPÓSIO I
Análise do Discurso e Arte
Coordenação: Lucília Maria S. Romão (USP-RP) e Suzy Lagazzi (UNICAMP)
Ementa

15:40 - 16:30

Café / Exposição de Painéis - Sessão I
Debatedoras: Elizabeth F. Dorneles (UNICRUZ) e Carme R. Schons (UPF)

16:30 - 18:30

MESA-REDONDA I
Formação Cultural Contemporânea
Maria Cristina Leandro Ferreira (UFRGS), Ricardo A. Barberena (PUC-RS) e Paula V. Ramos (UFRGS)
Coordenação: Verli Petri (UFSM)

19:00

Coquetel de boas-vindas

Segundo-dia (quarta-feira, 16 de outubro de 2013)

8:45 - 10:25

SIMPÓSIO II
Análise do Discurso e Psicanálise
Coordenação: Bethania Mariani (UFF) e Lauro Baldini (UNICAMP)
Ementa

10:25 - 11:15

Café / Exposição de Painéis - Sessão II
Debatedores: Helson F. da Silva Sobrinho (UFAL) e Rodrigo O. Fonseca (UNEB)

11:15 - 13:15

MESA-REDONDA II
Criação e Produção no Processo Artístico
Freda Indursky (UFRGS), Carlos Gerbase (PUC-RS) e Eduardo Vieira da Cunha (UFRGS)
Coordenação: Raquel Moreira (FURG)

13:15 - 14:30

Intervalo / Almoço

14:30 - 16:10

SIMPÓSIO III
Análise do Discurso e Literatura
Coordenação: Fabiele S. De Nardi (UFPE) e  Carolina Rodríguez (UNICAMP)
Ementa

16:10 - 17:00

Café / Exposição de Painéis - Sessão III
Debatedoras: Marilei R. Grantham (FURG) e Ercília A. Cazarin (UCPel)

17:00 - 18:40

SIMPÓSIO IV
Análise do Discurso e Ensino
Coordenação: María Teresa Celada (USP-SP) e Gesualda Rasia (UFPR)
Ementa

Terceiro-dia (quinta-feira, 17 de outubro de 2013)

9:00 - 10:40

SIMPÓSIO V
Análise do Discurso e Metáfora
Coordenação: Luciene Jung de Campos (UCS) e Claudia Pfeiffer (UNICAMP)
Ementa

10:40 - 11:30

Café / Exposição de Painéis - Sessão IV
Debatedoras: Darlene A. Webler (FURG) e Larissa M. Cervo (UFSM)

11:30 - 13:10

SIMPÓSIO VI
Análise do Discurso e Língua
Coordenação: Maria José Coracini (UNICAMP) e Maria Onice Payer (UNIVAS)
Ementa

13:10 - 14:30

Intervalo / Almoço

14:30 - 16:30

MESA-REDONDA III
Construção Política de Cenários Discursivos
Solange Mittmann (UFRGS), Ruben George Oliven (UFRGS) e Eduardo Rocha (UFPEL)
Coordenação: Márcia Dresch (UFPEL)

16:30 - 17:20

Intervalo / Café / Lançamentos

17:20 -19:00

SIMPÓSIO VII
Análise do Discurso e Tecnologias de Informação e Comunicação
Coordenação: Evandra Grigoletto (UFPE) e Solange Gallo (UNISUL)
Ementa

Quarto-dia (sexta-feira, 18 de outubro de 2013)

09:00 - 10:40

SIMPÓSIO VIII
Análise do Discurso e Materialismo Histórico
Coordenação: Mónica Zoppi-Fontana (UNICAMP) e Maria Virgínia Amaral (UFAL)
Ementa

10:40 - 11:00

Intervalo / Café

11:00 - 12:40

SIMPÓSIO IX
Análise do Discurso e Arquivo
Coordenação: Silmara Dela Silva (UFF) e Vanice Sargentini (UFSCar)
Ementa

12:40 - 14:30

Almoço

14:30 - 16:10

SIMPÓSIO X
Análise do Discurso e Corpo
Coordenação: Aracy Ernst (UCPel) e Maria do Rosário Gregolin (UNESP-Araraquara)
Ementa

16:10 - 17:30

Balanço do evento

17:30

Café de despedida

 

home | programação | participação | inscrição | hospedagem | apoio | contato | Porto Alegre

site desenvolvido por wwsites